Serie A, ufficializzato il calendario della stagione 2016/2017

Serie A, ufficializzato il calendario della stagione 2016/2017

La Federazione Italiana Rugby ha ufficializzato la formula del Campionato Italiano di Serie A 2016/2017, al via domenica 2 ottobre 2016.  La prima fase del campionato prevede la suddivisione delle ventiquattro squadre partecipanti in quattro Gironi da sei squadre ciascuno, con formula all’italiana con partite di andata e ritorno tra le componenti di ciascuno dei gironi sottostanti.

Girone 1
Pro Recco, Cus Genova, Toscana Aeroporti Medicei, UR Prato-Sesto, Accademia FIR “Ivan Francescato”, Rugby Noceto (neopromossa)

Girone 2
Rugby Colorno, Verona Rugby, Valpolicella Rugby 1974, Junior Brescia, Rugby Parabiago (ripescata), ASR Milano

Girone 3
Rugby Udine, Valsugana Rugby Padova, Ruggers Tarvisium, Amatori Badia (neopromossa), Rugby Casale, Rugby Vicenza

Girone 4
Gran Sasso, UR Capitolina, L’Aquila Rugby Club (retrocessa da Eccellenza), Primavera Rugby, Pesaro Rugby (neopromossa), Rugby Benevento (neopromossa)

Al termine della prima fase, le prime tre classificate di ciascun girone parteciperanno a due ulteriori gironi (Pool Promozione) da sei squadre ciascuno, con gare di andata e ritorno e qualificazione alla semifinali per la prima e la seconda classificata di ciascun girone secondo il seguente schema:

Pool Promozione 1: 1°, 2° e 3° classificata dei Gironi 1 e 4 della prima fase
Pool Promozione 2: 1°, 2° e 3° classificata dei Gironi 2 e 3 della prima fase

Le semifinali avranno luogo, con gare di andata e ritorno (6/7 e 13/14 maggio), secondo il seguente schema:

2° classificata Pool Promozione 2 v 1° classificata Pool Promozione 1
2° classificata Pool Promozione 1 v 1° classificata Pool Promozione 2

Le vincenti del doppio turno di semifinale si affronteranno, in gara unica in campo neutro, nella Finale-promozione del 21 maggio che conferirà alla vincente il titolo di Campione d’Italia di Serie A ed il diritto a partecipare al Campionato Italiano d’Eccellenza 2017/2018.

Le peggiori tre classificate di ciascun girone parteciperanno a due ulteriori gironi (Pool Retrocessione) da sei squadre ciascuno, con gare di andata e ritorno, secondo il seguente schema:

Pool Retrocessione 1: 4°, 5° e 6° classificata dei Gironi 1 e 4 della prima fase
Pool Retrocessione 2: 4°, 5° e 6° classificata dei Gironi 2 e 3 della prima fase

Retrocederanno direttamente in Serie B le ultime due classificate di ciascun girone.

Per il calendario completo clicca qui

 

Prima giornata di campionato

Girone 1

Andata 02 Ottobre 2016 ore  15.30

Ritorno 06 Novembre 2016 ore 14.30

Pro Recco  vs  Accademia Nazionale Ivan Francescato

Toscana Aeroporti Medicei vs Cavalieri U.R. Prato Sesto

Rugby Noceto vs Cus Genova

 

Girone 2

Andata 02 Ottobre 2016 ore  15.30

Ritorno 06 Novembre 2016 ore 14.30

Valpolicella Rugby 1974 vs Rugby Milano

Junior Rugby Brescia vs Rugby Colorno

Rugby Parabiago vs Cus Verona

 

Girone 3

Andata 02 Ottobre 2016 ore  15.30

Ritorno 06 Novembre 2016 ore 14.30

Ruggers Tarvisium vs Valsugana Rugby Padova

R. Udine Union F.V.G. vs Rugby Vicenza

Amatori Rugby Badia vs Rugby Casale

 

Girone 4

Andata 02 Ottobre 2016 ore  15.30

Ritorno 06 Novembre 2016 ore 14.30

L’Aquila Rugby Club vs U.R. Capitolina

Rugby Benevento vs Pesaro Rugby

Primavera Rugby vs Gran Sasso Rugby

Inserisci un commento